Skip to main content
Best Emojis

🇪🇺 European Union Emoji - Copy & Paste Free

European Union

European UnionEmoji

What Does the 🇪🇺 European Union Emoji Mean?

Die Flagge der Europäischen Union: ein Kreis aus zwölf goldenen fünfzackigen Sternen auf tiefblauem Grund. Entgegen der landläufigen Meinung zählen die zwölf Sterne nicht die Mitgliedstaaten; die Zahl wurde als Symbol für Vollständigkeit, Einheit und Harmonie unter den Völkern Europas festgelegt, abgeleitet von der althergebrachten Verbindung der Zwölf mit Vollkommenheit. Der Kreis selbst signalisiert Solidarität und eine ungebrochene Union.

At a Glance

Name🇪🇺 European Union
Unicode CodepointU+1F1EA U+1F1FA
CategoryFlags
IntroducedUnicode 6.0 · iOS 9.0+
Also Known Aseu, european_union

Last updated: September 2026

So ist 🇪🇺 aufgebaut

🇪🇺 ist kein in Unicode gespeichertes Bild. Es besteht aus zwei regionalen Indikatorbuchstaben, E und U, die zusammen den Regionscode EU für Europäische Union ergeben. EU ist kein offiziell vergebener Ländercode nach ISO 3166-1, doch Unicode akzeptiert ihn, weil er in der Regionsliste von CLDR steht.

Jedes Gerät entscheidet selbst, ob es eine Grafik für EU hat. Fehlt sie, sehen Sie statt einer Flagge die Buchstaben E U. Das bekannteste Beispiel ist Windows: Die Schrift Segoe UI Emoji enthält überhaupt keine Länderflaggen.

CodepunktZeichenUnicode-Name
U+1F1EAEREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER E
U+1F1FAUREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER U

Wie solche Sequenzen funktionieren, im Emoji-Glossar

Category
Flags
Unicode & iOS Version
Unicode 6.0
iOS 9.0+
Also Known As
eu
european_union

European Union on Different Platforms

This emoji may look different across platforms. Here is how European Union emoji appears on popular platforms:

Download this emoji as a free PNG image, no sign-up. The PNG link appears under the open-licensed sets (Google, Twitter/X and OpenMoji).

European Union emoji on AppleApple
European Union emoji on GoogleGooglePNG
European Union emoji on Twitter / XTwitter / XPNG
European Union emoji on OpenMojiOpenMojiPNG

About European Union Emoji

Usage: Man greift dazu, wenn es um EU-Politik, Wahlen zum Europäischen Parlament, den Binnenmarkt oder Schengen-Reisen geht. Auswanderer und Erasmus-Studierende nutzen es, um eine gesamteuropäische Identität zu signalisieren, während es auch in Debatten über den Brexit, die Erweiterung und die Euro-Währung in sozialen Beiträgen auftaucht.

Hinzugefügt in Unicode 6.0 (2010) als Regional-Indicator-Sequenz (EU). Das Design selbst ist älter als die Union: Der Europarat übernahm das Zwölf-Sterne-Emblem 1955, und die damaligen Europäischen Gemeinschaften griffen es 1985 auf.

What Does the 🇪🇺 European Union Emoji Mean?

The 🇪🇺 emoji is part of the Flags category. It is commonly used in digital communication to visually represent European Union.

First introduced in Unicode 6.0, this emoji has become a staple in everyday messaging across platforms including iOS, Android, WhatsApp, and social media.

You may also find this emoji by searching for its alternative names: eu, european_union.

Word Associations

People often pair the 🇪🇺 European Union emoji with these words and ideas:

eu
european union

European Union Emoji in Other Languages

How to say the 🇪🇺 European Union emoji name around the world:

English🇪🇺European Union
Español🇪🇺Unión Europea
Français🇪🇺Union européenne
Deutsch🇪🇺Europäische Union
日本語🇪🇺欧州連合
中文🇪🇺欧盟
हिन्दी🇪🇺यूरोपीय संघ
العربية🇪🇺الاتحاد الأوروبي

Emoji names are based on the Unicode CLDR short names for each language.

Platform Support

This emoji is supported on iOS 9.0+, Android, Windows, macOS, and all major social media platforms including WhatsApp, Twitter, Instagram, Discord, Facebook, and TikTok.

How to Copy 🇪🇺

Simply click the "Copy" button above to copy 🇪🇺 European Union emoji to your clipboard. You can then paste it anywhere - in text messages, social media posts, emails, or documents. Works on all devices and platforms!

Technical Details

Use these code snippets to add the 🇪🇺 European Union emoji in your projects:

Unicode
U+1F1EA U+1F1FA
HTML Entity
🇪🇺
HTML Hex
🇪🇺
CSS
content: '\1F1EA\1F1FA';
JavaScript / TypeScript
"\u{1F1EA}\u{1F1FA}"
Python
"\U0001F1EA\U0001F1FA"
Java / Kotlin
"\uD83C\uDDEA\uD83C\uDDFA"
C# / .NET
"\uD83C\uDDEA\uD83C\uDDFA"
PHP
"\u{1F1EA}\u{1F1FA}"
Ruby
"\u{1F1EA}\u{1F1FA}"

Use these codes to insert the European Union emoji in HTML, CSS, or JavaScript. Perfect for web developers and designers.

🇪🇺 European Union Emoji in Real Chats

Here's how people use the 🇪🇺 European Union emoji in everyday messages, captions and comments:

  • “European Union? Say less 🇪🇺”: a quick reaction that works in any DM or group chat.
  • “This is such a Flags moment 🇪🇺”: perfect for texts, Stories and captions.
  • “🇪🇺🇪🇺🇪🇺”: stack the European Union emoji for extra emphasis and vibes.

🇪🇺 Usage Examples

Here are some practical ways to use the 🇪🇺 European Union emoji in your messages:

  • Habe vor der Sommerreise über den Kontinent gerade meinen Pass verlängert 🇪🇺
  • Die Ergebnisse der Wahl zum Europäischen Parlament sind da 🇪🇺 die Beteiligung war dieses Jahr höher als erwartet.
  • Dankbar für das Erasmus-Programm, das mich in drei Ländern studieren ließ 🇪🇺

Frequently Asked Questions

Stehen die zwölf Sterne für die Zahl der Mitgliedstaaten?

Nein. Die Zahl zwölf wurde bewusst als Symbol für Einheit und Vollständigkeit gewählt und hat sich nie geändert, selbst als die Mitgliederzahl wuchs und schrumpfte. Die Sterne stehen für die Harmonie unter Europas Völkern, nicht für eine Abzählung der Länder.

Ist 🇪🇺 eine offizielle Länderflagge?

Sie steht für eine politische und wirtschaftliche Union von Nationen statt für ein einzelnes Land, ist aber ein vollständig offizielles Emblem der EU. Emoji-technisch nutzt sie den speziellen EU-Regional-Indicator-Code statt eines Zwei-Buchstaben-Länderpaars.

Warum ist die Flagge blau mit goldenen Sternen?

Das azurblaue Feld beschwört den Himmel über Europa herauf, während die im Kreis angeordneten goldenen Sterne Solidarität und eine ungebrochene Union andeuten. Die Farbpalette wurde 1955 vom Europarat übernommen und später von der EU geteilt.

Explore more emojis in the Flags category or visit our homepage to discover thousands of free emojis!