Skip to main content
Best Emojis

🇮🇲 Isle of Man Emoji - Copy & Paste Free

Isle of Man

Isle of ManEmoji

What Does the 🇮🇲 Isle of Man Emoji Mean?

Die Flagge der Isle of Man, einer selbstverwalteten Kronbesitzung der britischen Krone in der Irischen See. Ein tiefrotes Feld trägt den Triskelion: drei gepanzerte Beine, an der Hüfte verbunden und am Knie gebeugt, in wirbelnder Rotationssymmetrie angeordnet. Diese uralten „drei Beine von Man“ sind das jahrhundertealte Emblem der Insel für Widerstandskraft und Identität.

At a Glance

Name🇮🇲 Isle of Man
Unicode CodepointU+1F1EE U+1F1F2
CategoryFlags
IntroducedUnicode 6.0 · iOS 9.0+
Also Known Asisle_of_man

Last updated: September 2026

So ist 🇮🇲 aufgebaut

🇮🇲 ist kein in Unicode gespeichertes Bild. Es besteht aus zwei regionalen Indikatorbuchstaben, I und M, die zusammen IM ergeben, den ISO-3166-1-Alpha-2-Code für Isle of Man.

Jedes Gerät entscheidet selbst, ob es eine Grafik für IM hat. Fehlt sie, sehen Sie statt einer Flagge die Buchstaben I M. Das bekannteste Beispiel ist Windows: Die Schrift Segoe UI Emoji enthält überhaupt keine Länderflaggen.

CodepunktZeichenUnicode-Name
U+1F1EEIREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER I
U+1F1F2MREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER M

Wie solche Sequenzen funktionieren, im Emoji-Glossar

Category
Flags
Unicode & iOS Version
Unicode 6.0
iOS 9.0+
Also Known As
isle_of_man

Isle of Man on Different Platforms

This emoji may look different across platforms. Here is how Isle of Man emoji appears on popular platforms:

Download this emoji as a free PNG image, no sign-up. The PNG link appears under the open-licensed sets (Google, Twitter/X and OpenMoji).

Isle of Man emoji on AppleApple
Isle of Man emoji on GoogleGooglePNG
Isle of Man emoji on Twitter / XTwitter / XPNG
Isle of Man emoji on OpenMojiOpenMojiPNG

About Isle of Man Emoji

Usage: Wird genutzt, um manxisches Erbe zu markieren, Fahrer und Fans der legendären Motorradrennen der Isle of Man TT zu unterstützen oder Stolz auf diese kleine Nation mit ihrem eigenen Parlament, dem Tynwald, zu zeigen. Diaspora und Reisende posten sie, um die Insel deutlich vom Vereinigten Königreich abzugrenzen.

Kodiert über Sequenzen aus regionalen Indikatoren in Unicode 6.0 im Jahr 2010. Interessante Tatsache: Der Tynwald, das Parlament der Insel, gilt oft als das älteste durchgehend tätige gesetzgebende Organ der Welt, das seit über tausend Jahren besteht.

What Does the 🇮🇲 Isle of Man Emoji Mean?

The 🇮🇲 emoji is part of the Flags category. It is commonly used in digital communication to visually represent Isle of Man.

First introduced in Unicode 6.0, this emoji has become a staple in everyday messaging across platforms including iOS, Android, WhatsApp, and social media.

You may also find this emoji by searching for its alternative names: isle_of_man.

Word Associations

People often pair the 🇮🇲 Isle of Man emoji with these words and ideas:

isle of man

Isle of Man Emoji in Other Languages

How to say the 🇮🇲 Isle of Man emoji name around the world:

English🇮🇲Isle of Man
Español🇮🇲Isla de Man
Français🇮🇲Île de Man
Deutsch🇮🇲Isle of Man
日本語🇮🇲マン島
中文🇮🇲马恩岛
हिन्दी🇮🇲आइल ऑफ मैन
العربية🇮🇲جزيرة مان

Emoji names are based on the Unicode CLDR short names for each language.

Platform Support

This emoji is supported on iOS 9.0+, Android, Windows, macOS, and all major social media platforms including WhatsApp, Twitter, Instagram, Discord, Facebook, and TikTok.

How to Copy 🇮🇲

Simply click the "Copy" button above to copy 🇮🇲 Isle of Man emoji to your clipboard. You can then paste it anywhere - in text messages, social media posts, emails, or documents. Works on all devices and platforms!

Technical Details

Use these code snippets to add the 🇮🇲 Isle of Man emoji in your projects:

Unicode
U+1F1EE U+1F1F2
HTML Entity
🇮🇲
HTML Hex
🇮🇲
CSS
content: '\1F1EE\1F1F2';
JavaScript / TypeScript
"\u{1F1EE}\u{1F1F2}"
Python
"\U0001F1EE\U0001F1F2"
Java / Kotlin
"\uD83C\uDDEE\uD83C\uDDF2"
C# / .NET
"\uD83C\uDDEE\uD83C\uDDF2"
PHP
"\u{1F1EE}\u{1F1F2}"
Ruby
"\u{1F1EE}\u{1F1F2}"

Use these codes to insert the Isle of Man emoji in HTML, CSS, or JavaScript. Perfect for web developers and designers.

🇮🇲 Isle of Man Emoji in Real Chats

Here's how people use the 🇮🇲 Isle of Man emoji in everyday messages, captions and comments:

  • “Isle of Man? Say less 🇮🇲”: a quick reaction that works in any DM or group chat.
  • “This is such a Flags moment 🇮🇲”: perfect for texts, Stories and captions.
  • “🇮🇲🇮🇲🇮🇲”: stack the Isle of Man emoji for extra emphasis and vibes.

🇮🇲 Usage Examples

Here are some practical ways to use the 🇮🇲 Isle of Man emoji in your messages:

  • Die TT-Wochen sind da, nichts geht über den Mountain Course 🇮🇲
  • Opa wurde in Douglas geboren, stolze manxische Wurzeln 🇮🇲
  • Fähre ab Liverpool gebucht, Inseltrip steht an 🇮🇲

Frequently Asked Questions

Was sind die drei Beine auf der 🇮🇲-Flagge?

Das ist der Triskelion, drei gepanzerte Beine, in der Mitte verbunden und gebeugt, als liefen sie. Es ist das uralte Symbol der Isle of Man, gepaart mit dem lateinischen Motto „Quocunque Jeceris Stabit“, was bedeutet „Wie auch immer du es wirfst, es wird stehen“.

Ist die Isle of Man 🇮🇲 Teil des Vereinigten Königreichs?

Nein. Es ist eine selbstverwaltete Kronbesitzung, weder Teil des Vereinigten Königreichs noch der EU. Sie hat ihr eigenes Parlament und ihre eigenen Gesetze, obwohl der britische Monarch als Lord of Mann Staatsoberhaupt ist und das Vereinigte Königreich die Verteidigung übernimmt.

Warum ist 🇮🇲 mit Motorradrennen verbunden?

Die Insel richtet die Isle of Man TT aus, ein berühmtes und gefährliches Motorradrennen auf öffentlichen Straßen, das seit 1907 ausgetragen wird. Fans weltweit nutzen die Flagge während der TT-Wochen, was sie stark mit dem Hochgeschwindigkeitsrennen auf dem Mountain Course verbindet.

Explore more emojis in the Flags category or visit our homepage to discover thousands of free emojis!