Skip to main content
Best Emojis

🇧🇫 Burkina Faso Emoji - Copy & Paste Free

Burkina Faso

Burkina FasoEmoji

What Does the 🇧🇫 Burkina Faso Emoji Mean?

Le drapeau burkinabè superpose une bande rouge et une bande verte, avec une étoile jaune à cinq branches à leur jonction. Le rouge rappelle la lutte révolutionnaire, le vert la promesse agricole de la terre, et l'étoile une lumière qui guide. Adopté en 1984, quand Thomas Sankara a rebaptisé la Haute-Volta, il porte l'esprit du nom du pays : Burkina Faso signifie à peu près pays des hommes intègres.

At a Glance

Name🇧🇫 Burkina Faso
Unicode CodepointU+1F1E7 U+1F1EB
CategoryFlags
IntroducedUnicode 6.0 · iOS 8.3+
Also Known Asburkina_faso

Last updated: September 2026

Comment 🇧🇫 est construit

🇧🇫 n'est pas une image enregistrée dans Unicode. Ce sont deux lettres indicatrices régionales, B et F, qui forment ensemble BF, le code ISO 3166-1 alpha-2 de Burkina Faso.

Chaque appareil décide s'il possède un dessin pour BF. Sinon, vous voyez les lettres B F à la place d'un drapeau. Windows est le cas le plus connu : sa police Segoe UI Emoji ne contient aucun drapeau de pays.

Point de codeCaractèreNom Unicode
U+1F1E7BREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER B
U+1F1EBFREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER F

Comment fonctionnent ces séquences, dans le glossaire des emojis

Category
Flags
Unicode & iOS Version
Unicode 6.0
iOS 8.3+
Also Known As
burkina_faso

Burkina Faso on Different Platforms

This emoji may look different across platforms. Here is how Burkina Faso emoji appears on popular platforms:

Download this emoji as a free PNG image, no sign-up. The PNG link appears under the open-licensed sets (Google, Twitter/X and OpenMoji).

Burkina Faso emoji on AppleApple
Burkina Faso emoji on GoogleGooglePNG
Burkina Faso emoji on Twitter / XTwitter / XPNG
Burkina Faso emoji on OpenMojiOpenMojiPNG

About Burkina Faso Emoji

Usage: Les communautés burkinabè de Ouagadougou, d'Abidjan et de France le publient pour le 11 décembre, fête de la proclamation de la République, et pour les Étalons, l'équipe de football, à la Coupe d'Afrique des nations. Les cinéphiles le connaissent grâce au FESPACO, le festival panafricain organisé à Ouagadougou tous les deux ans. Les hommages à Sankara, ses citations et ses portraits l'accompagnent souvent, généralement en français.

Formé des indicateurs régionaux B et F, qu'Unicode a encodés dans la version 6.0 (2010), et officiellement reconnu comme drapeau emoji dans Emoji 2.0 (2015). Le dessin de 1984 a remplacé le tricolore noir, blanc et rouge de la Haute-Volta, qui représentait trois branches du fleuve Volta.

What Does the 🇧🇫 Burkina Faso Emoji Mean?

The 🇧🇫 emoji is part of the Flags category. It is commonly used in digital communication to visually represent Burkina Faso.

First introduced in Unicode 6.0, this emoji has become a staple in everyday messaging across platforms including iOS, Android, WhatsApp, and social media.

You may also find this emoji by searching for its alternative names: burkina_faso.

Word Associations

People often pair the 🇧🇫 Burkina Faso emoji with these words and ideas:

burkina faso

Burkina Faso Emoji in Other Languages

How to say the 🇧🇫 Burkina Faso emoji name around the world:

English🇧🇫Burkina Faso
Español🇧🇫Burkina Faso
Français🇧🇫Burkina Faso
Deutsch🇧🇫Burkina Faso
日本語🇧🇫ブルキナファソ
中文🇧🇫布基纳法索
हिन्दी🇧🇫बुर्किना फासो
العربية🇧🇫بوركينا فاسو

Emoji names are based on the Unicode CLDR short names for each language.

Platform Support

This emoji is supported on iOS 8.3+, Android, Windows, macOS, and all major social media platforms including WhatsApp, Twitter, Instagram, Discord, Facebook, and TikTok.

How to Copy 🇧🇫

Simply click the "Copy" button above to copy 🇧🇫 Burkina Faso emoji to your clipboard. You can then paste it anywhere - in text messages, social media posts, emails, or documents. Works on all devices and platforms!

Technical Details

Use these code snippets to add the 🇧🇫 Burkina Faso emoji in your projects:

Unicode
U+1F1E7 U+1F1EB
HTML Entity
🇧🇫
HTML Hex
🇧🇫
CSS
content: '\1F1E7\1F1EB';
JavaScript / TypeScript
"\u{1F1E7}\u{1F1EB}"
Python
"\U0001F1E7\U0001F1EB"
Java / Kotlin
"\uD83C\uDDE7\uD83C\uDDEB"
C# / .NET
"\uD83C\uDDE7\uD83C\uDDEB"
PHP
"\u{1F1E7}\u{1F1EB}"
Ruby
"\u{1F1E7}\u{1F1EB}"

Use these codes to insert the Burkina Faso emoji in HTML, CSS, or JavaScript. Perfect for web developers and designers.

🇧🇫 Burkina Faso Emoji in Real Chats

Here's how people use the 🇧🇫 Burkina Faso emoji in everyday messages, captions and comments:

  • “Burkina Faso? Say less 🇧🇫”: a quick reaction that works in any DM or group chat.
  • “This is such a Flags moment 🇧🇫”: perfect for texts, Stories and captions.
  • “🇧🇫🇧🇫🇧🇫”: stack the Burkina Faso emoji for extra emphasis and vibes.

🇧🇫 Usage Examples

Here are some practical ways to use the 🇧🇫 Burkina Faso emoji in your messages:

  • Soirée d'ouverture du FESPACO à Ouaga, toute la ville est dehors 🇧🇫
  • Allez les Étalons ! En route pour le quart de finale 🇧🇫
  • Je relis les discours de Sankara, toujours aussi actuels 🇧🇫

Frequently Asked Questions

Que représente l'étoile de 🇧🇫 ?

L'étoile jaune est un symbole révolutionnaire censé guider la nation. Elle repose sur des bandes rouge et verte, les couleurs de la lutte et de la terre, introduites sous Thomas Sankara en 1984.

🇧🇫 a-t-il toujours été le drapeau du pays ?

Non. Avant le 4 août 1984, le pays s'appelait Haute-Volta et arborait des bandes noire, blanche et rouge pour la Volta Noire, la Volta Blanche et la Volta Rouge. Le changement de nom a amené le nouveau drapeau.

Pourquoi 🇧🇫 est-il populaire chez les cinéphiles ?

Ouagadougou accueille tous les deux ans le FESPACO, le plus grand festival de cinéma d'Afrique. Réalisateurs, critiques et spectateurs taguent leurs publications avec le drapeau pendant toute la semaine du festival. Beaucoup taguent aussi les cinémas en plein air de Ouagadougou.

Explore more emojis in the Flags category or visit our homepage to discover thousands of free emojis!