Skip to main content
Best Emojis

🇸🇻 El Salvador Emoji - Copy & Paste Free

El Salvador

El SalvadorEmoji

What Does the 🇸🇻 El Salvador Emoji Mean?

Les Salvadoriens le reconnaissent au premier coup d'oeil, deux bandes bleu cobalt autour d'une bande blanche portant les armoiries nationales en son centre. Le drapeau sert de raccourci national, et dans la diaspora il pèse vraiment, en marquant des racines familiales à Los Angeles, Houston et Washington. Il s'attache aussi aux pupusas, aux spots de surf de la côte pacifique et aux discussions de football.

At a Glance

Name🇸🇻 El Salvador
Unicode CodepointU+1F1F8 U+1F1FB
CategoryFlags
IntroducedUnicode 6.0 · iOS 8.3+
Also Known Asel_salvador

Last updated: September 2026

Comment 🇸🇻 est construit

🇸🇻 n'est pas une image enregistrée dans Unicode. Ce sont deux lettres indicatrices régionales, S et V, qui forment ensemble SV, le code ISO 3166-1 alpha-2 de Salvador.

Chaque appareil décide s'il possède un dessin pour SV. Sinon, vous voyez les lettres S V à la place d'un drapeau. Windows est le cas le plus connu : sa police Segoe UI Emoji ne contient aucun drapeau de pays.

Point de codeCaractèreNom Unicode
U+1F1F8SREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER S
U+1F1FBVREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER V

Comment fonctionnent ces séquences, dans le glossaire des emojis

Category
Flags
Unicode & iOS Version
Unicode 6.0
iOS 8.3+
Also Known As
el_salvador

El Salvador on Different Platforms

This emoji may look different across platforms. Here is how El Salvador emoji appears on popular platforms:

Download this emoji as a free PNG image, no sign-up. The PNG link appears under the open-licensed sets (Google, Twitter/X and OpenMoji).

El Salvador emoji on AppleApple
El Salvador emoji on GoogleGooglePNG
El Salvador emoji on Twitter / XTwitter / XPNG
El Salvador emoji on OpenMojiOpenMojiPNG

About El Salvador Emoji

Usage: Attendez-vous à le voir dans les bios, à côté d'un nom sur TikTok, et empilé avec 🇺🇸 par la deuxième génération. Il grimpe autour de la fête de l'indépendance du 15 septembre et dès que La Selecta joue un match qualificatif. Depuis 2021, il accompagne aussi les publications sur le bitcoin, puisque le pays en a fait une monnaie légale, ce qui l'a entraîné dans des fils de crypto sans rien de salvadorien.

Rien ici ne tient dans un seul caractère. Deux lettres indicatrices régionales, S et V, se succèdent, toutes deux apparues avec Unicode 6.0 en 2010, alors que la paire n'a été reconnue comme séquence de drapeau qu'avec Emoji 1.0, en 2015. Ses armoiries rappellent l'ancienne fédération d'Amérique centrale.

What Does the 🇸🇻 El Salvador Emoji Mean?

The 🇸🇻 emoji is part of the Flags category. It is commonly used in digital communication to visually represent El Salvador.

First introduced in Unicode 6.0, this emoji has become a staple in everyday messaging across platforms including iOS, Android, WhatsApp, and social media.

You may also find this emoji by searching for its alternative names: el_salvador.

Word Associations

People often pair the 🇸🇻 El Salvador emoji with these words and ideas:

el salvador

El Salvador Emoji in Other Languages

How to say the 🇸🇻 El Salvador emoji name around the world:

English🇸🇻El Salvador
Español🇸🇻El Salvador
Français🇸🇻Salvador
Deutsch🇸🇻El Salvador
日本語🇸🇻エルサルバドル
中文🇸🇻萨尔瓦多
हिन्दी🇸🇻अल सल्वाडोर
العربية🇸🇻السلفادور

Emoji names are based on the Unicode CLDR short names for each language.

Platform Support

This emoji is supported on iOS 8.3+, Android, Windows, macOS, and all major social media platforms including WhatsApp, Twitter, Instagram, Discord, Facebook, and TikTok.

How to Copy 🇸🇻

Simply click the "Copy" button above to copy 🇸🇻 El Salvador emoji to your clipboard. You can then paste it anywhere - in text messages, social media posts, emails, or documents. Works on all devices and platforms!

Technical Details

Use these code snippets to add the 🇸🇻 El Salvador emoji in your projects:

Unicode
U+1F1F8 U+1F1FB
HTML Entity
🇸🇻
HTML Hex
🇸🇻
CSS
content: '\1F1F8\1F1FB';
JavaScript / TypeScript
"\u{1F1F8}\u{1F1FB}"
Python
"\U0001F1F8\U0001F1FB"
Java / Kotlin
"\uD83C\uDDF8\uD83C\uDDFB"
C# / .NET
"\uD83C\uDDF8\uD83C\uDDFB"
PHP
"\u{1F1F8}\u{1F1FB}"
Ruby
"\u{1F1F8}\u{1F1FB}"

Use these codes to insert the El Salvador emoji in HTML, CSS, or JavaScript. Perfect for web developers and designers.

🇸🇻 El Salvador Emoji in Real Chats

Here's how people use the 🇸🇻 El Salvador emoji in everyday messages, captions and comments:

  • “El Salvador? Say less 🇸🇻”: a quick reaction that works in any DM or group chat.
  • “This is such a Flags moment 🇸🇻”: perfect for texts, Stories and captions.
  • “🇸🇻🇸🇻🇸🇻”: stack the El Salvador emoji for extra emphasis and vibes.

🇸🇻 Usage Examples

Here are some practical ways to use the 🇸🇻 El Salvador emoji in your messages:

  • les pupusas de ma grand-mère 🇸🇻 battent tout ce que j'ai payé au restaurant
  • 🇸🇻 contre 🇭🇳 ce soir et je stresse déjà
  • atterri à San Salvador 🇸🇻 et la chaleur m'a cueilli comme un mur

Frequently Asked Questions

Que signifient les couleurs du drapeau 🇸🇻 ?

Les deux bandes bleues se lisent d'ordinaire comme le Pacifique et les Caraïbes qui bordent l'Amérique centrale, avec le blanc entre elles pour la paix. Le dessin reprend l'ancienne bannière des Provinces-Unies, que plusieurs pays voisins ont conservée.

Pourquoi 🇸🇻 apparaît-il dans les conversations sur le bitcoin ?

Le Salvador a adopté le bitcoin comme monnaie légale en septembre 2021, le premier pays à le faire, et les comptes de crypto en ont fait un badge. Beaucoup de Salvadoriens trouvent cette association lassante, puisqu'elle ne dit rien du pays.

🇸🇻 s'affiche-t-il partout ?

La plupart des plateformes l'affichent correctement, mais Windows dessine les drapeaux nationaux sous forme de code à deux lettres, donc un utilisateur Windows verra peut-être SV. Quelques messageries d'entreprise retirent carrément les drapeaux, ce qui touche tous les pays de la même façon.

Explore more emojis in the Flags category or visit our homepage to discover thousands of free emojis!