Skip to main content
Best Emojis

🇪🇭 Western Sahara Emoji - Copy & Paste Free

Western Sahara

Western SaharaEmoji

What Does the 🇪🇭 Western Sahara Emoji Mean?

El código EH corresponde al Sahara Occidental, un territorio en disputa en la costa atlántica de África. Cuando los fabricantes muestran un diseño, suele ser la bandera de la República Árabe Saharaui Democrática: franjas negra, blanca y verde, un triángulo rojo junto al asta y una media luna y una estrella rojas. Marruecos administra la mayor parte del territorio y lo reclama, así que la bandera tiene carga política.

At a Glance

Name🇪🇭 Western Sahara
Unicode CodepointU+1F1EA U+1F1ED
CategoryFlags
IntroducedUnicode 6.0 · iOS 9.0+
Also Known Aswestern_sahara

Last updated: September 2026

Cómo se construye 🇪🇭

🇪🇭 no es una imagen guardada en Unicode. Son dos letras indicadoras regionales, E y H, que juntas forman EH, el código ISO 3166-1 alfa-2 de Sahara Occidental.

Cada dispositivo decide si tiene un dibujo para EH. Si no lo tiene, verás las letras E H en lugar de una bandera. Windows es el caso más conocido: su fuente Segoe UI Emoji no incluye ninguna bandera de país.

Punto de códigoCarácterNombre Unicode
U+1F1EAEREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER E
U+1F1EDHREGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER H

Cómo funcionan secuencias como esta, en el glosario de emojis

Category
Flags
Unicode & iOS Version
Unicode 6.0
iOS 9.0+
Also Known As
western_sahara

Western Sahara on Different Platforms

This emoji may look different across platforms. Here is how Western Sahara emoji appears on popular platforms:

Download this emoji as a free PNG image, no sign-up. The PNG link appears under the open-licensed sets (Google, Twitter/X and OpenMoji).

Western Sahara emoji on AppleApple
Western Sahara emoji on GoogleGooglePNG
Western Sahara emoji on Twitter / XTwitter / XPNG
Western Sahara emoji on OpenMojiOpenMojiPNG

About Western Sahara Emoji

Usage: Los activistas saharauis y los refugiados de los campamentos de Tinduf, en Argelia, la usan en publicaciones de identidad y solidaridad, y el 27 de febrero, aniversario de la proclamación de 1976. Aparece en hilos de noticias sobre el proceso de la ONU y el conflicto. Algunas apps y versiones regionales de ciertas plataformas la muestran como letras o la ocultan, así que no siempre se ve.

EH es un código completo de la ISO 3166-1, así que su par de indicadores regionales (Unicode 6.0, 2010) se convirtió en una bandera emoji válida en Emoji 2.0, en 2015. La ONU sigue considerando el Sahara Occidental un territorio no autónomo, y la representación de la bandera varía según el fabricante y la región.

What Does the 🇪🇭 Western Sahara Emoji Mean?

The 🇪🇭 emoji is part of the Flags category. It is commonly used in digital communication to visually represent Western Sahara.

First introduced in Unicode 6.0, this emoji has become a staple in everyday messaging across platforms including iOS, Android, WhatsApp, and social media.

You may also find this emoji by searching for its alternative names: western_sahara.

Word Associations

People often pair the 🇪🇭 Western Sahara emoji with these words and ideas:

western sahara

Western Sahara Emoji in Other Languages

How to say the 🇪🇭 Western Sahara emoji name around the world:

English🇪🇭Western Sahara
Español🇪🇭Sahara Occidental
Français🇪🇭Sahara occidental
Deutsch🇪🇭Westsahara
日本語🇪🇭西サハラ
中文🇪🇭西撒哈拉
हिन्दी🇪🇭पश्चिमी सहारा
العربية🇪🇭الصحراء الغربية

Emoji names are based on the Unicode CLDR short names for each language.

Platform Support

This emoji is supported on iOS 9.0+, Android, Windows, macOS, and all major social media platforms including WhatsApp, Twitter, Instagram, Discord, Facebook, and TikTok.

How to Copy 🇪🇭

Simply click the "Copy" button above to copy 🇪🇭 Western Sahara emoji to your clipboard. You can then paste it anywhere - in text messages, social media posts, emails, or documents. Works on all devices and platforms!

Technical Details

Use these code snippets to add the 🇪🇭 Western Sahara emoji in your projects:

Unicode
U+1F1EA U+1F1ED
HTML Entity
🇪🇭
HTML Hex
🇪🇭
CSS
content: '\1F1EA\1F1ED';
JavaScript / TypeScript
"\u{1F1EA}\u{1F1ED}"
Python
"\U0001F1EA\U0001F1ED"
Java / Kotlin
"\uD83C\uDDEA\uD83C\uDDED"
C# / .NET
"\uD83C\uDDEA\uD83C\uDDED"
PHP
"\u{1F1EA}\u{1F1ED}"
Ruby
"\u{1F1EA}\u{1F1ED}"

Use these codes to insert the Western Sahara emoji in HTML, CSS, or JavaScript. Perfect for web developers and designers.

🇪🇭 Western Sahara Emoji in Real Chats

Here's how people use the 🇪🇭 Western Sahara emoji in everyday messages, captions and comments:

  • “Western Sahara? Say less 🇪🇭”: a quick reaction that works in any DM or group chat.
  • “This is such a Flags moment 🇪🇭”: perfect for texts, Stories and captions.
  • “🇪🇭🇪🇭🇪🇭”: stack the Western Sahara emoji for extra emphasis and vibes.

🇪🇭 Usage Examples

Here are some practical ways to use the 🇪🇭 Western Sahara emoji in your messages:

  • Pensando en todas las personas de los campamentos en este aniversario 🇪🇭
  • Un reportaje largo sobre la disputa del Sahara Occidental, merece la pena 🇪🇭
  • ¿Por qué 🇪🇭 me sale como letras en el móvil?

Frequently Asked Questions

¿Por qué 🇪🇭 a veces no se muestra?

El estatus del Sahara Occidental está en disputa, y algunos fabricantes o versiones regionales deciden no mostrar ningún diseño y dejan en su lugar las dos letras E y H. Otros muestran la bandera de la República Saharaui.

¿De quién es la bandera que se ve en 🇪🇭?

Cuando aparece un diseño, normalmente es la bandera de la República Árabe Saharaui Democrática, proclamada por el Frente Polisario en 1976. Marruecos, que controla gran parte del territorio, no la reconoce.

¿Es el Sahara Occidental un país?

Su estatus no está resuelto. La ONU lo considera un territorio no autónomo, la República Saharaui está reconocida por algunos Estados y Marruecos lo reivindica como parte de su propio territorio.

Explore more emojis in the Flags category or visit our homepage to discover thousands of free emojis!